Законные способы избежать мобилизации

Адвокат по ДТП. Свидетели дорожно-транспортных происшествий. Экспертизы.
Узнайте, как задать вопрос и получить консультацию адвоката по ДТП онлайн.

Законные способы избежать мобилизации

Здравствуйте!

Нужна срочная помощь по мобилизации в Одессе. Сегодня ночью приходили с военкомата в сопровождении милиции. Долго звонили в дверь, потом начали громко стучать и не уходили, пока мы не открыли. Задавали вопросы по уклонению от мобилизации сына (к сожалению, он тоже был в квартире). Хотели силой забрать в военкомат, но мы не дали. Для этого пришлось расписаться в повестке и пообещать самостоятельно явиться на следующий день. Нам рассказали про статьи за уклонение, пригрозили тюрьмой (мол, прецеденты уже имеются) и ушли.

Краткая предыстория: примерно неделю назад сыну начали звонить из военкомата с требованием явиться к ним. Он испугался и перестал отвечать на звонки по мобильному, а где-то через пару дней позвонили на домашний телефон из паспортного стола ЖЭКа и сказали прийти взять повестку (туда он также не пошел). Спустя некоторое время повестку принесли домой почтальоны, но в ней никто не расписался. И вот теперь, ночной визит сотрудников военкомата с милицией, и попытка забрать сына прямо из дому...

Мы не хотим и дальше накалять обстановку, поэтому вариант снова не идти в военный комиссариат отпадает. Будем стараться решить вопрос в правовом поле, слышала про возможности уклониться по справкам и каким-то другим документам. В связи с этим у меня следующий вопрос. Расскажите, пожалуйста, как избежать мобилизации законным способом? Состояние здоровья сына в целом нормальное, но есть жена и маленький ребенок, а также отец - пенсионер по инвалидности.

P.S. Заранее прошу прощения, что задаю эти вопросы на форуме о ДТП, просто я уже была зарегистрирована и ранее получала у Вас консультацию (по страховке). Сейчас поднимаю на уши всех знакомых юристов и пытаюсь найти помощь везде, где только можно, т.к. ситуация просто аховая.
Elenora

Консультаций: 2

Re: Законные способы избежать мобилизации

Для начала хочу заметить, что в описанной выше ситуации невозможно сделать однозначный вывод о целях вызова в военкомат из-за недостатка информации. Это может быть как призыв на срочную службу, так и мобилизация - как следствие, основания для получения отсрочки будут разными. Однако в любом случае нужно знать, что принудительная доставка в военный комиссариат с помощью милиции является незаконной. Основания для задержания лица четко регламентированы Уголовно-процессуальным кодексом и уклонение от призыва или мобилизации не входит в их число (если данный факт имеет место, должно быть открыто уголовное производство).

Возвращаясь к основаниям предоставления освобождения от мобилизации и отсрочки от призыва, рекомендую изучить профильные разделы моих форумов, в которых представлена детальная информация по каждому вопросу: военный призыв (отсрочка от службы в армии); военная мобилизация (основания для освобождения). В каждой из указанных тем имеется возможность получить подробную консультацию, а также представлена возможность скачать перечень законных причин для отсрочки, либо полного снятия с воинского учета. Если требуется более детальная помощь, запись на платную консультацию по военному праву и мобилизации в Одессе осуществляется по телефонам, указанным в подписи.
Адвокат по ДТП в Одессе - тел.: (067) 556-72-86
Консультация по телефону не предоставляется
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме,
либо запишитесь на консультацию (только в Одессе)
Глеб Николаевич
Адвокат по ДТП

Консультаций: 122

Мобилизационное предписание и авто на штрафплощадку

Добрый день, Глеб Николаевич.

Вчера принесли мобилизационное предписание.

Скажите, может ли ГАИ забрать машину на штрафплощадку, если не явиться в военкомат по повестке?

И я слышал про случаи, когда военнообязанных призывников доставляют в райотдел милиции, правда ли это?

Благодарю за ответ.
Прохожий

Консультаций: 1

Re: Мобилизационное предписание и авто на штрафплощадку

Прохожий писал(а):Скажите, может ли ГАИ забрать машину на штрафплощадку, если не явиться в военкомат по повестке?

На данный момент таких прецедентов ещё не было, однако мобилизационные мероприятия продолжаются. Законность эвакуации автомобилей на штрафлощадки при уклонении от мобилизации вызывает ряд вопросов. Дело в том, что в законодательство не внесены изменения, позволяющие изымать машину за неявку в военкомат, даже при открытом уголовном или административном производстве. Аналогичная проблематика касается и запрета на пересечение границы военнообязанным. Подробнее про "спецмайданчик ДАЇ" можно узнать в профильном разделе моего форума. Там же будет размещаться новая информация по данной теме, а также оказывается помощь в вопросе "как забрать автомобиль со штрафплощадки".

Прохожий писал(а):И я слышал про случаи, когда военнообязанных призывников доставляют в райотдел милиции, правда ли это?

Действительно, при уклонении от призыва или мобилизации военнообязанных могут силой доставить в РОВД, однако это характерно для случаев, когда открыто уголовное дело. Чаще встречается принудительная доставка в военкомат, но правомерность таких действий вызывает сомнения, поскольку список причин для задержания лица не предусматривает такое основание, как неявка по вызову в военный комиссариат. Получение мобилизационного предписания и повестки также не дает права сотрудникам милиции осуществлять принудительный привод военнообязанного. В случае уклонения, сотрудники военкомата могут подать соответствующий рапорт в прокуратуру (при наличии доказательств надлежащего уведомления), после чего дальнейшие события должны развиваться в строгом соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом, который не предусматривает возможности принудительной отправки в армию.
Глеб Николаевич
Адвокат по ДТП

Снятие с учёта в военкомате

Здравствуйте.

У меня такая ситуация. Я прописан в селе, но уже много лет там не живу. Возможно по тому адресу приходили повестки.

В ближайшее время буду прописываться у жены. Какое наказание меня ждет при явке в военкомат для снятия с учета?

Спасибо.
КостяЖ

Re: Снятие с учёта в военкомате

В описанном выше случае имеет место факт нарушения установленного законом порядка воинского учета. Так, согласно части 10 статьи 38 Закона Украины "Про військовий обов'язок і військову службу", призывники и военнообязанные обязаны в семидневный срок уведомить военный комиссариат об изменении своего адреса проживания (или временного пребывания), семейного положения, состояния здоровья, образования, места работы и должности.

Ответственность за нарушение порядка воинского учёта может быть как административной (ст. 210 КУпАП), так и уголовной (ст. 337 УК). В указанной выше ситуации имеются основания для применения административного наказания в виде штрафа от 85 до 119 гривен. При этом хочу заметить, что сотрудники военкоматов далеко не всегда прибегают к составлению протоколов - зачастую такие мелкие правонарушения остаются безнаказанными.

Если же говорить о возможности привлечения к уголовной ответственности за уклонение от мобилизации по статье 336 УК, то в данном (конкретном) случае оснований для этого нет.

P.S. При возникновении дополнительных вопросов о воинском учете, их следует задавать в профильном разделе (по ссылке), т.к. в этой теме обсуждается военная мобилизация.
Глеб Николаевич
Адвокат по ДТП

Мобилизация 2015

Глеб Николаевич, мне нужна консультация по военному праву.

Сегодня Верховная Рада утвердила Указ Президента о частичной мобилизации в 2015 году, но я не могу найти этот документ в Интернете. Подскажите, где можно скачать текст президентского Указа про мобилизацию?

И второй вопрос. Муж подпадает под призыв. Изучив список причин для предоставления отсрочки многое осталось неясно. Предоставляете ли Вы индивидуальные консультации по мобилизации по e-mail? Интересуют следующие основания: самостоятельное воспитание ребёнка, уход за пожилыми родителями, освобождение по здоровью.

P.S. Живу в Киеве, поэтому лично встретиться нет возможности...

Заранее благодарна.
viktoria41

Re: Мобилизация 2015

viktoria41 писал(а):Подскажите, где можно скачать текст президентского Указа про мобилизацию?

Указ о мобилизации 2015 должен быть размещен на сайте Президента Украины в разделе "официальные документы", однако на данный момент он отсутствует. Полагаю, что в ближайшее время указ всё же появится и его можно будет изучить и обсудить (в т. ч. - на этом форуме).

viktoria41 писал(а):Предоставляете ли Вы индивидуальные консультации по мобилизации по e-mail?

Высылайте подробное описание ситуации и перечень вопросов на почту doubrov@gmail.com. В ответ я вышлю номер карты ПриватБанка для оплаты (300 гривен). Юридическая консультация предоставляется в течение суток после поступления средств (обычно получается ответить быстрее).
Глеб Николаевич
Адвокат по ДТП