Штраф и лишение прав за пьянку за рулем

Обжалование штрафа полиции за нарушение ПДД, лишения водительских прав.
Замена лишения прав на альтернативное наказание (апелляционный порядок).

Через сколько можно садиться за руль: выведение алкоголя

Спасибо за отличный сайт о последствиях пьянства за рулем - водителю нужно это знать. Очень детально рассмотрен штраф и лишение прав за езду в нетрезвом виде по украинскому закону. Это наказание для тех, кто уже попал в руки полиции и подышал в трубку (или отказался дуть).

Я хочу уточнить, через какое время можно безопасно садиться за руль после употребления алкоголя. Например, если выпил пива и немного водки. Можно ли ехать на авто с перегаром? Водитель может быть утром трезв, но запах изо рта все равно остается после застолья накануне.

Как полицейские реагируют на такие ситуации? Помогите пожалуйста советом. Как себя защитить, чтобы не забрали водительское удостоверение?
Kolyasl

Консультаций: 3

Re: Через сколько можно садиться за руль: выведение алкоголя

С юридической точки зрения, мнение водителя о своей трезвости не имеет абсолютно никакого значения. Определяющим фактором является наличие опьянения - превышение допустимого уровня содержания алкоголя в крови. При этом работники полиции действительно имеют право (и обязаны) обращать внимание на признаки алкогольного опьянения водителей. К таковым, согласно "Інструкції про порядок виявлення у водіїв транспортних засобів ознак алкогольного, наркотичного чи іншого сп’яніння", относится и самый очевидный признак - запах алкоголя из полости рта. Полный текст Инструкции можно загрузить на предыдущей странице.

Согласно Приказа КМ № 1452/735 от 09 ноября 2015 года, при обнаружении у водителя признаков опьянения, полицейский должен предложить пройти тест. Освидетельствование проводится прибором Alcotest Drager. Отказ от прохождения теста на месте является правонарушением, предусмотренным ст. 130 КоАП. Избежать наказания за отказ от медицинского освидетельствования Драгером можно путем указания в протоколе просьбы о проведении осмотра в медучреждении - больнице или наркодиспансере. На практике это позволяет свести к минимуму случаи незаконного привлечения водителей к ответственности по статье 130 КУпАП.

P.S. Сам по себе "перегар" не является основанием для составления протокола за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Вполне возможны остаточные явления, с уровнем содержания паров алкоголя в пределах допустимых для водителя 0,2 промилле (ppm). Тем не менее, характерный запах изо рта - это законная причина для требования о прохождении медосмотра со стороны работника полиции. Последствия отказа и рекомендуемые способы защиты перечислены выше. Также советую внимательно прочесть мои предыдущие консультации по ст. 130 КУоАП - в них содержится много полезной информации.
Адвокат по ДТП в Одессе - тел.: (067) 556-72-86
Консультация по телефону не предоставляется
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме,
либо запишитесь на консультацию (только в Одессе)
Глеб Николаевич
Адвокат по ДТП

Консультаций: 122

Медосвидетельствование на алкоголь и лишение удостоверения

Добрый день!

Меня остановила полиция - им показалось, что я пьян, и мне предложили продуть в алкотестер. Но тут же оказалось, что Драгер неисправен: прибор показал некорректные 20 промилле, а такое превышение невозможно. Я отказался от этого освидетельствования и полицейские согласились. Дали пройти экспресс-тест на алкоголь (полоски). Тест показал состояние опьянения - полиция написала протокол по 130-й статье админкодекса за вождение в нетрезвом виде, забрали права и дали временное удостоверение водителя. Супруге пришлось забирать авто, иначе его бы отвезли на штраф. площадку. С протоколом за пьянку я не согласен и хочу оспорить его в суде.

Возможно ли вернуть водительское удостоверение при таком освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения? Слышал, что не все алкотестеры одинаковы пригодны, и это дает водителю шанс сберечь права.

Благодарю за разъяснения и помощь!
VladON

Консультаций: 1

Re:Медосвидетельствование на алкоголь, лишение удостоверения

Оценка перспективы избежать наказания в суде по ст. 130 КУпАП и сохранить водительские права осуществляется с учетом ряда факторов: одним из ключевых является запись в протоколе о несогласии с ним, а также наличие задокументированного факта предложения полицейским пройти медицинский осмотр для выявления состояния опьянения, и последующий отказ водителя от медосвидетельствования. Есть и другие обстоятельства, например, присутствие на месте остановки ТС свидетелей и фиксация действий сотрудников полиции с помощью нагрудных видеокамер. Все это должно оцениваться комплексно - в порядке индивидуальной консультации (не на форуме).

Само по себе прохождение освидетельствования при помощи алкогольного экспресс-теста "смужки" (определение трезвости по изменению цвета полосок) - однозначно незаконно. Этого недостаточно для привлечения к ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Судебная практика по статье 130 КоАП говорит о том, что наказание за нетрезвое вождение в виде штрафа 10 200 грн. и лишения водительского удостоверения на срок 1 год наступает лишь при условии соблюдения порядка медицинского освидетельствования и надлежащих технических средств (последнее решение от 21.02.2017 по делу № 149/3273/16-п).
Адвокат по ДТП в Одессе - тел.: (067) 556-72-86
Консультация по телефону не предоставляется
Чтобы задать вопрос - зарегистрируйтесь на форуме,
либо запишитесь на консультацию (только в Одессе)
Глеб Николаевич
Адвокат по ДТП

Консультаций: 122